В условиях изменения целевых установок в политической, экономической, международной и других сферах общества, в условиях перехода от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному меняются требования к системе образования, появляется необходимость в ее модернизации. Школа сегодня живёт и развивается в динамично изменяющемся мире, который предъявляет к ней всё возрастающие требования.

Цель школы общеобразовательных дисциплин (ШОД) — развитие и усовершенствование академических навыков студента, необходимых для обучения на старших курсах университета, а также формирование в его сознании этических ценностей.

Образовательная программа школы общеобразовательных дисциплин основана на компетентностном подходе и направлена на формирование и развитие:

1. грамотности;
2. навыков коммуникации и сотрудничества;
3. критического мышления;
4. базовых исследовательских навыков;
5. умения рассуждать сквозь призму этических норм; 6. чувства толерантности.

Курсы в рамках общеобразовательной программы являются неотъемлемой частью образовательного процесса в университете. Для достижения поставленных целей школа организует гостевые лекции с ведущими специалистами, известными деятелями науки и культуры, выездные экскурсии по государственным институтам, общественным организациям и историческим местам Казахстана.

Школа общеобразовательных дисциплин является структурным подразделением университета КАЗГЮУ и была сформирована 1 августа 2014 года с целью введения программы подготовки студентов-первокурсников в рамках общеобразовательных дисциплин. Школа обслуживает все специальности университета.

Нами созданы условия не только для успешного овладения специальностью, но также личностного и профессионального роста студента.